Hockey, rugby y piragüismo destacan entre el premiados en la XVIII Nit de l’Esport de Castelldefels

Castelldefels HC, CRUC y el Piragüismo Castelldefels fueron los clubes más galardonados en la fiesta del deporte local que llegaba el pasado 2 de junio en el pabellón del hotel Playafels

Ver fotogalería

Castelldefels celebró el pasado 2 de junio la XVIII Nit de l’Esport, el tradicional encuentro del deporte de la ciudad en el que se premian a los mejores deportistas y equipos de la temporada.

La fiesta del deporte local se celebró este año en el pabellón del Hotel Playafels. La gala de entrega de los premios estuvo conducida por el periodista Xavier Andreu y contó con las intervenciones de la alcaldesa de Castelldefels, Candela López, del concejal de Deportes, Nico Cerpa, y del director deportivo del Esportiu Castelldefels, Lluis Español; y las actuaciones del grupo de hip hop de la escuela El Sueño Andaluz, y de las gimnastas del Club Rítmica Barcelona de Castelldefels y una exhibición de tai chi a cargo de Andrea Prat, en homenaje a su padre recientemente fallecido, Joan Prat.

La Nit estuvo coorganizada por el Ayuntamiento y la revista local La Voz de Castelldefels.

Listado de premiados en la Nit de l’Esport 2017

CATEGORÍA I: MEJOR EQUIPO MASCULINO SENIOR

– Senior Masculino CRUC (Castelldefels Rugby Unión Club)

CATEGORÍA II: MEJOR EQUIPO FEMENINO SENIOR

– Senior Femenino Club Piragüismo Castelldefels

CATEGORÍA III: MEJOR EQUIPO MASCULINO CATEGORÍAS FORMATIVAS (Infantil, Cadete y Juvenil)

– Juvenil A UE Castelldefels (Fútbol)

CATEGORÍA IV: MEJOR EQUIPO FEMENINO CATEGORÍAS FORMATIVAS (Infantil, Cadete y Juvenil)

– Juvenil Castelldefels Hockey Club (Hockey Hierba)

CATEGORÍA V: MEJOR DEPORTISTA MASCULINO MAYOR DE 18 AÑOS

– Julio Cordero (Club Piragüismo Castelldefels)

CATEGORÍA VI: MEJOR DEPORTISTA FEMENINA MAYOR DE 18 AÑOS

– Ruth Aurín (FS Castelldefels) (Fútbol Sala) (finalista seleccionada para la votación online)

CATEGORÍA VII: MEJOR DEPORTISTA MASCULINO CATEGORÍAS FORMATIVAS (Infantil, Cadete, Juvenil)

– May Moria (Castelldefels Hockey Club) (Hockey Hierba) (finalista seleccionado para la votación online)

CATEGORÍA VIII: MEJOR DEPORTISTA FEMENINA CATEGORÍAS FORMATIVAS (Infantil, Cadete y Juvenil)

– Telma Cester (CE Wake Addict) (wakeskate / Wakeboard)

CATEGORÍA IX: MEJOR ENTRENADOR

– Cuerpo Técnico CRUC (Castelldefels Rugby Unión Club) (Lucho Cabanne, Miquel Claramunt, Gastón De Robertis)

CATEGORÍA X: MEJOR ENTRENADORA

– Laia Soler (Castelldefels Hockey Club) (Hockey Hierba)

 
 
Ajuntament de Castelldefels
Ajuntament de Castelldefels
Castelldefels Turisme